Завод стиральнога порошка от uzmolreki
Свой бизнес: производство стирального порошка
Человек всегда стремился к чистоте, начиная с древних времен, когда люди полоскали свою одежду в реках, и до сегодняшних дней, когда в большинстве случаев эту обязанность на себя берут машины.

Конечно, изначально о моющих средствах в современном их представлении никто не знал, пользовались исключительно природными средствами и водой. Позже появилось мыло, а в 1876 году было создано первое в мировой истории производство стирального порошка. Изготовителем стала немецкая фабрика Henkel & Cie во главе с Фритцем Хенкелем.

Наши дни: рынок порошка в Узбекистане,Киргизистане,Казахистанеи Туркменистане

С тех пор прошло много лет, а число производителей увеличилось до сотен тысяч по всему миру. Среди них, безусловно, есть лидеры. И в нашей стране ими являются иностранные компании, которые занимают до 80% всего рынка.

Отечественные крупные производители стирального порошка имеют небольшую долю — около %.Остальные % приходятся на небольшие фирмы и идеально подходят для вхождения новичков, желающих занять свою нишу в этом сегменте моющих средств.



Безусловно, бороться с гигантами рынка, к тому же давно завоевавшими доверие большинства потребителей, нелегко. Однако переманить на свою сторону часть из них вполне возможно. Для этого нужно зарекомендовать себя с лучшей стороны по трем основным критериям: эффективность, безопасность и доступность. А о том, как наладить бизнес по изготовлению порошка, вы узнаете из этой статьи.

Спектр основных вопросов по организации порошкового производства

Производство стирального порошка — процесс достаточно сложный с точки зрения технологии, поэтому требует грамотного подхода. Это обуславливается большим количеством разнообразных химических веществ, используемых для его создания. За счет многокомпонентности и правильного сочетания элементов обеспечивается способность моющего средства эффективно выводить загрязнения, не влияя на качество ткани. Таким образом, главными вопросами, которые необходимо тщательно продумать и правильно организовать, являются технология и оборудование для производства стирального порошка. Помимо этого, необходимо:



выбрать подходящее помещение под цех/завод;
собрать необходимую разрешительную документацию;
определиться с рынком сбыта и продумать маркетинговую стратегию.
Обо всем этом мы и поговорим далее.

Технология: как и из чего производить

Состав стирального порошка отличается многообразием компонентов. Практически все существующие на рынке средства изготавливаются из одинаковых химических веществ, а отличие обуславливается сочетанием различных ингредиентов в определенных пропорциях, что напрямую влияет на качество готового продукта.

От правильно подобранного процентного соотношения зависит то, насколько эффективно порошок будет удалять пятна, бережно ли он будет воздействовать на качество тканей, их цвет и т. п. В данном вопросе велика роль химика. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы на вашем производстве был грамотный и опытный специалист.

Химический состав стирального порошка: список ингредиентов

Что касается основных компонентов, то большая часть стиральных порошков содержит следующие вещества:

поверхностно-активные — отделяют грязь от ткани (синтетические вещества, мыло);
связывающие — устраняют жесткость воды, обеспечивают мягкость тканей, предотвращают образование накипи в стиральной машине (фосфаты либо, если это бесфосфатные стиральные порошки, цеолиты);
отбеливающие — за счет содержания кислорода придают свежесть тканям, удаляют растительные пятна на одежде (перборат натрия и др.);
липазы — расщепляют жировые загрязнения, амилазы — крахмальные, щелочные протеазы — белковые;
антиресорбенты — предотвращают повторное загрязнение тканей во время стирки, удерживая в растворе выведенные загрязнения;
вспомогательные — придают свежесть белью, нейтрализуют неприятный запах при стирке.
Таким образом, в сегодняшней порошковой индустрии используются, как правило, синтетические вещества — мерзоляты. Если моющее средство предназначено для стирки детских вещей, то в его состав обычно добавляют мыльную стружку. Она абсолютно безвредна и экологически чиста.



Если порошок предназначен для использования в стиральной машине, то обязательным компонентом являются пеногасители. Эти вещества подавляют образование пены во время стирки. В последнее время все большее распространение получают бесфосфатные стиральные порошки, в которых фосфаты заменены цеолитами, цитратами и другими безвредными компонентами. В результате получается продукт, который является полностью безопасным для окружающей среды и человека.



Сырье для изготовления стирального порошка

Сырье для производства порошка не отличается дешевизной, но вполне доступно. В нашей стране хорошо развита химическая промышленность и найти отечественных поставщиков для начинающего свою работу завода не так уж сложно. Если говорить о стоимости, то в среднем ценник по России таков (за килограмм):

сульфанол-порошок — около.
поверхностно-активные вещества —
мыльная стружка — сум
Естественно, это лишь основные компоненты. Немало и других, дополнительных, которые тоже придется закупать. Однако себестоимость одной пачки (500 грамм) в результате их сочетания будет невысокой.



Процесс производства: этапы приготовления порошка

Мы поговорили о составе. А какова же технология производства стирального порошка? Именно от ее правильной организации и будет зависеть успех конечного результата. Как упоминалось ранее, самое главное отличие продуктов разных производителей — не используемые компоненты, а их сочетание между собой. Оно обуславливает удачный (или не очень) состав порошка и определяет его качественные характеристики. Например, одни компоненты усиливают действие друг друга, другие — снижают. Процесс разработки состава должен проходить совместно с грамотными химиками.



Если говорить о последовательности действий при изготовлении порошка, то она такова:

Паста, получившаяся при сульфировании акибензола, соединяется с остальными термостойкими ингредиентами.
Полученная масса распыляется через форсунки распылительной сушильной башни.
Высушенные горячим воздухом капли превращаются в гранулы порошка.
Далее порошковая масса смешивается с нетермостойкими ингредиентами (перборат, ферменты и пр.).
В результате всех этих процессов получается стиральный порошок, который отправляется на упаковку.
Непосредственно производство порошка — довольно понятный и четко определенный процесс. Главное — удачно разработать состав моющего средства.

Оборудование для завода по производству порошка

Для организации производственного процесса необходимы специальные линии, на которых и будет изготавливаться порошок. Стоимость их варьируется в зависимости от страны, в которой они выпущены, и производительности. Последнее особенно важно. Так, для того чтобы в день получать 500 килограмм моющего средства, придется приобрести оборудование стоимостью около А если планируете производить 1,5 тонны смена порошка, то будьте готовы выложить от и больше.

Линия производства стирального порошка представляет собой комплект из следующих составляющих:

секция хранения жидкого сырья;
секция передней дозировки;
секция подачи раствора;
секция распыления и сушки порошка;
секция задней дозировки;
контрольная система (состоит из ручного и автоматического контроля, рецепт вводится в компьютер для расчета требуемых параметров).
Кроме того, нужен упаковочный аппарат. Его выбор зависит от того, какой упаковке вы отдадите предпочтение — картонной коробке, полиэтиленовым пакетам и пр. В зависимости от выбранной модели, стоимость такой машины варьируется. В картон упаковывать дешевле.

Помещение для организации порошкового завода

Основные требования к помещению таковы: оно должно быть достаточно большим и просторным, чтобы суметь вместить в себя все необходимое оборудование для производства порошка (непосредственно цех), а также:

склад для сырья;
помещение для хранения расфасованного продукта;
кабинет руководителя;
комнату для сотрудников, душ, столовую.
Помещение должно быть оснащено хорошей вентиляцией и освещением. Ни в коем случае нельзя допускать повышенной влажности, иначе это приведет к порче производимого продукта.



Производство стирального порошка: документальное оформление

Список документации невелик, но все же есть обязательные разрешения и сертификаты, которые необходимо получить.

Прежде всего, для получения свидетельства о государственной регистрации нужно пройти проверку органами. В результате санитарной экспертизы должно быть получено документальное подтверждение безопасности производимого продукта.
Затем необходимо получить декларацию на всю используемую бытовую химию. Это осуществляется через санитарный надзор.
Стиральный порошок сертифицируется на добровольной основе. Однако лучше это сделать, чтобы убедить покупателя и контрольные органы в безопасности и качестве вашей продукции.
Пройдя все эти этапы, вы сможете со спокойной совестью и при наличии всех требуемых документов приступить непосредственно к производству.

Сбыт и реклама: как заявить о себе

Будьте готовы к тому, что покупатели не сразу заметят вашу продукцию. Производство стирального порошка, как и его реализация, — довольно специфический процесс. Потребители должны опробовать, оценить и привыкнуть к вашему продукту. А вы можете им в этом помочь.

Наиболее эффективной в этом сегменте является реклама на телевидении. Если вы планируете освоить для начала свой регион, то подойдет и ролик на местном телеканале. Это обойдется в несколько раз дешевле, а результат для завоевания местного рынка окажется сопоставимым. Еще один хороший ход — различные акции в супермаркетах. Вы можете показать покупателям наглядно, каково действие вашего порошка.

Предложите им протестировать его эффективность, провести эксперименты по удалению трудных пятен, убедиться в безопасности продукта. Эти качества являются определяющими, когда потребители делают выбор стирального порошка. Безусловно, важна и цена. Не завышайте ее, особенно на первых порах, иначе успеха вам не видать.
Цена:
10 000 $
 
Город:
Тип: Продаю
Автор: Иброхимжон | Все объявления автора
Регист:Регист: с 23.11.2016 Зарегистрирован
Сайт: zor.uz/offerer/10767/
Дата: 19.06.2019 09:57
Номер: 1152495
Сделать объявление:
Актуальное предложение
Просмотров: 2581 (Сделать заметнее)
Ответов: 2
Ссылка на это объявление:
Похожие объявления
Отзывы и комментарии
Автор объявления не уведомляется о комментариях. Если хотите послать сообщение непосредственно автору объявления нажмите на кнопку "Написать сообщение" выше.
Есть свободное место!
Разместите здесь объявление и его увидит каждый посетитель сайта!
Пожаловаться на объявление
Эта форма служит только для жалоб на нарушение Правил/Закона. НЕ используйте её для отзывов о плохом качестве товара/услуги. Отзывы о качестве товара/услуги оставляйте в комментариях внизу страницы!
Ваш Email:*
Ваш Email:*
Проверьте правильность Вашего емаила
Причина жалобы:*
Причина жалобы:*
Введите буквы с картинки кириллицей:*
Введите буквы с картинки кириллицей:*
Введите буквы с картинки кириллицей